Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Frederik de Moucheron, 1633 Emden - 1686 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Frederik de Moucheron, 1633 Emden - 1686 Amsterdam, zug.

437
Frederik de Moucheron,
1633 Emden - 1686 Amsterdam, zug.

FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 119 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 892,600 - 1,338,900

In bergiger, teils bewaldeter Landschaft führt am rechten Ufer eines Flusses ein Weg entlang, auf dem ein Reiter in Rückenansicht mit rotem Mantel, in Begleitung eines weiteren Mannes mit Hund zu sehen ist. Dieser Weg scheint zu einer steinernen Brücke in der Bildmitte zu führen, über die gerade ein Reiter und eine Herde mit Kühen und Schafen entlanggeht. Auf der linken Bildseite ein kleines Haus, vor dem zwei Figuren stehen, die wohl die Ankunft der Herde und des Reiters erwarten. Dahinterliegend ein hoher alter quadratischer Turm. In weiter Ferne ein Gebirgsmassiv, unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei in der typischen Manier des Künstlers. Die Blätter der, vor allem auf der rechten Seite dargestellten hohen Bäume in vielen differenzierten Grüntönen und teilweise sogar, wie auf der linken Bildseite, in ockergelben Farbtönen. Rest., verso kleine Unterlegung. (1250186) (18)

Frederik de Moucheron,
1633 Emden - 1686 Amsterdam, attributed
RIVERSIDEOil on canvas. Relined.
86 x 119 cm.
In magnificent decorative frame.
Restored, small areas of relining on the reverse.