Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Französischer Maler, um 1900
Detailabbildung: Französischer Maler, um 1900

1490
Französischer Maler,
um 1900

DARSTELLUNG DER ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand.
Im Oval: ca. 101 x 82 cm.
Rechts unten die Signatur „F. Boudon“.
In gekehltem und mit plastischem Blütendekor vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 15.000 - 18.000 Catalogue price € 15.000 - 18.000  $ 17,100 - 20,520
£ 13,350 - 16,020
元 117,150 - 140,580
₽ 1,074,150 - 1,288,980

Dreiviertelbildnis einer jungen nackten Tänzerin mit langem wallenden Haar, in dem sie ein Blumengebinde mit pastellfarbigen Blüten trägt. Sie ist gerade am Tanzen und hält in ihren nach oben gehaltenen Händen ein langes Blumenbouquet mit rosafarbenen Blüten. Ihr nackter Körper wird umhüllt von einem weißen durchsichtigen Schleier. Den Kopf hat sie zur Seite gewendet und schaut mit ihren halb geschlossenen Augen lasziv zur Seite. Um ihr linkes Handgelenk trägt sie eine mehrfache Perlenkette. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung, die Tänzerin dabei voll sinnlicher Ausstrahlung. Rest. Rahmenschäden. (11918720) (2) (18)