Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Französischer Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 16. Jahrhunderts

622

JUNGE RENAISSANCE-DAME MIT FEDERHUTÖl auf Holz.
42 x 28 cm.
Ungerahmt.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Als Brustportrait wiedergegebenes Bildnis einer jungen Dame vor schwarzem Prospekt. Leicht nach rechts gewandt mit ausgestellten Schultern mit Golddurchwirkter ornamentaler Fadenstickerei und rautenbildendem Seidenbesatz mit gliedernden plastischen Blüten. Der Hut mit Ornamentbordüre und seitlichem Federbesatz, der Spitzenkragen und die mit roten Cabochons gefüllte Kette, welche die Brust umspielt erinnert an Portraits etwa der Anna von Egmond, Gräfin von Büren (1533-1558). Min. besch. rest. (1201843) (2)

French Painter of the 16th centuryYOUNG RENAISSANCE LADY WITH HEADDRESS WITH FEATHERSOil on panel.
42 x 28 cm.