Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Französische Salbungspyxis

862
Französische Salbungspyxis

Höhe: 10 cm.
Durchmesser: 6,7 cm.
Frankreich 14./ 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 9,900 - 11,880
£ 9,000 - 10,800
元 70,200 - 84,240
₽ 607,000 - 728,400

Zylindrisch, mit kegelförmigem Deckel, darüber Kugel mit hochstehendem Kreuz. Wandung und Deckel in kobaltblauem Limoges-Email mit fein ziseliertem, vergoldetem Rankendekor. Außenscharnier und -verschluss. Einige Email-Fehlstellen. (1340371) (11)

French anointing pyxis

Height: 10 cm.
Diameter: 6.7 cm.
France, 14th/ 15th century.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen