Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 31. März 2022

Französische Louis XVI-Kaminuhr von Ragot, Paris

241

Höhe: 37 cm.
Gesamthöhe mit Stellsockel: 44 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Tiefe: 15 cm.
Auf dem Zifferblatt Uhrmachersignatur „Ragot A Paris“.
Paris, um 1765.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 85,080 - 106,350
₽ 1,118,400 - 1,398,000

Aufbau in feuervergoldeter Bronze in frühklassizistischen, eleganten Formen, aufgestellt auf weißer Marmorbasis mit Frontdekor. Wenig hohes Gehäuse in Art einer Stutzuhr, mit einem Unterteil über Löwentatzenfüßen, mit rot hinterlegtem Gitterwerkfeld als Schallöffnung. Darübergelegtes zylindrisches Werkgehäuse, das mit einem vollplastisch gegossenen Putto bekrönt ist, der einen Eichenblattfeston hält. Dieses Attribut weist auf eine ursprüngliche Aufstellung in einem Herrensalon.
Emailzifferblatt mit konvexer Frontverglasung in Rahmung, mit prominenten römischen Stunden und arabischen Minuten, zur Erkennung auch von größerer Entfernung. Die Zeiger filigran durchbrochen und vergoldet, mit Pfeilspitze und Lilienmotiv. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.

French Louis XVI mantel clock by Ragot, Paris

Height: 37 cm.
Total height with base: 44 cm.
Length of base: 32 cm.
Depth: 15 cm.
On the dail clockmaker signature “Ragot A Paris”.
Paris, ca. 1765.

Notes: