Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Französische Louis XV-Kaminuhr von Fieffé L‘aine A Paris
Detailabbildung: Französische Louis XV-Kaminuhr von Fieffé L‘aine A Paris

40
Französische Louis XV-Kaminuhr von
Fieffé L‘aine A Paris

Höhe: 36 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Gehäuseaufbau vergoldet, in Form von miteinander sich überschlingenden Rocaillebögen sowie seitlich hochziehenden Blättern, nach unten hin tailliert, auf entsprechendem, ebenfalls stark bewegten Rocaillesockel. Die Bekrönung zeigt ein Flechtwerk von Rocaillebögen. Rückabdeckelung verglast. Das Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischen Minuten sowie Herstellerbezeichnung. Die vergoldeten Zeiger durchbrochen gearbeitet. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Auf der Rückplatine nochmals in Gravur bezeichnet (kursiv) „Fieffé L‘aine A Paris“. Schlüssel vorhanden. In funktionalem Zustand.

Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 227. (1261054) (1) (11)