Department

Friday, 3 July 2020

Clocks & Table Clocks

Französische Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Kaminuhr

1109
Französische Kaminuhr

Höhe: 37 cm.
Rückplatine mit Nummerierung 183.
Basis rückwärtig datiert: 1793.
Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 63,696 - 95,544

Gehäuse:
In weißem Marmor gearbeitetes skulpturales Gehäuse mit gestufter Sockelzone. Darauf Blütenfestongeschmückter Säulenstumpf mit aufsitzender Büste der Minerva und flankierenden Frauenakten.

Zifferblatt:
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt und Stabindizes. Zentrales Aufzugslöchlein über der 6. Polychrome Rosenfestonzier.

Funktionen:
Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.

Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Schlüssel vorhanden. (1230251) (13)