Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Französische Empire-Kaminuhr von Dautel Paris
Detailabbildung: Französische Empire-Kaminuhr von Dautel Paris

250
Französische Empire-Kaminuhr von
Dautel Paris

Höhe: 39 cm.
Signiert „Dautel/Rue de Thionville á Paris“.

Catalogue price€ 7.500 - 8.500 Catalogue price € 7.500 - 8.500  $ 8,400 - 9,520
£ 6,750 - 7,650
元 59,700 - 67,660
₽ 669,450 - 758,710

Der Aufbau gefertigt in feuervergoldeter Bronze, in Glatt- und Mattvergoldung sowie einem schwarzen längsziehenden an den Ecken abgeschrägten Schiefersockel über Spindelfüßen. Die figürliche Szenerie auf dem vergoldeten Uhrensockel zeigt eine junge Frau auf einem klassizistischem Sessel mit Armlehnen in Form von Sphingen sitzend, während sie einem Knäblein ein zu damaliger Zeit beliebtes Fang-Ball-Spiel erklärt. Der Knabe auf einem gepolsterten Hocker, neben dem Sessel ein Mopshund sowie eine Katze. Der Sockel besetzt mit aufgelegten mattvergoldeten Applikationen auf Glanzgold: nach rechts schreitender Widder, Weinkannen sowie Füllhörner und behelmter Merkurkopf an Ecken und Seiten. Die Zwischenfüße in Form von Löwenpranken. Das im Sockel eingebaute Werk mit weißem Emailzifferblatt, römischen Stunden und arabische Minuten. Die Breguet-Zeiger gebläut. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf versilberter Glocke. Tadellose Erhaltung. (1251194) (11)