Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.
Detailabbildung: Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

663
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

BLUMENBOUQUET IN HENKELVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 75 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Das voll lockerer Leichtigkeit arrangierte Blumenbouquet mit Nelken, Rosen und einer blau-weißen Trichterblume, kunstvoll präsentiert in einer monochromen, klassisch mit Putti ausgestalteten Metallvase mit Henkel. Differenzierte Rot-, Rosa- und Gelbtöne sowie weiße Blüten, die sich gegenüber dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund besonders gut abheben. Raffiniert gesetzte Lichtreflexe betonen die Meisterschaft des Künstlers. (1201112) (18)