Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck – 1902 Neuilly

642
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly

BLICK AUF DIE SOMMERLICHE AMALFIKÜSTE Öl auf Leinwand.
82,5 x 70,5 cm.
Links unten signiert „F. R. Unterberger“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 22.000 - 25.000 Catalogue price € 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 166,320 - 189,000
₽ 1,873,740 - 2,129,250

Auf einer hellen Steinterrasse, zu der ein schmaler, von Palmen und Kakteen gesäumter Weg über einige Treppenstufen führt, drei elegant gekleidete Damen mit Hut, eine davon einen Sonnenschirm haltend und den Blick, teils über die Brüstung, auf die malerische Amalfiküste gerichtet. Das Meer in zahlreichen Pastelltönen, von Weiß über zartem Rosa bis hin zu sanftem Türkis-Grün leuchtend. Daneben die am Ufer liegende Stadt mit überwiegend weißen und rosafarbenen Häusern, unterhalb eines hohen Gebirgszuges in zurückhaltenden zarten beige-braunen und rötlichen Farbtönen. Der Himmel ganz in Hellblau mit aufgetupften weißen kleineren und größeren Wolkenflecken, die sich teils im Wasser wiederspiegeln. Stimmungsvolle italienische Sommerimpression in zarten Pastelltönen, bei meist lockerem pastosem Farbauftrag.

Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler. Nach seinem Studium an der Akademie der bildenden Künste in München war er von 1860-1864 Schüler der Düsseldorfer Akademie unter Andreas Achenbach (1815-1910) und später Privatschüler von Oswald Achenbach (1827-1905). Gegen Ende der 1860er-Jahren bereiste er auch das südliche Italien, wo er zahlreiche Gemälde schuf. Die sonnigen Küstenlandschaften der Adria, aber auch Venedig, wurden für Unterberger bald zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens. (1291913) (18)

Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
VIEW OF SUMMERY AMALFI COAST Oil on canvas.
82.5 x 70.5 cm.
Signed “F. R. Unterberger” lower left.