Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda

283
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda

JUNGE MAGD MIT FEDERVIEH IN KÜCHENINTERIEUR Öl auf Holz. Teilparkettiert.
124,5 x 95 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

In Nahsicht in einem Interieur ein junges Küchenmädchen in leuchtend roter Jacke mit weißem Kragen und weißer Haube, vor sich in ihren Händen einen Hahn haltend. Sie hat ein feines zartes Gesicht und mit ihren leuchtenden hellbraunen Augen blickt sie aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Links hinter ihr, an einer Wand an einem Nagel hängend, zwei Hühnervögel sowie an einem weiteren Nagel ein großer herabhängender Hase. Auf der vor ihr stehende großen Tischplatte am linken Rand mehrere erlegte kleinere Vögel, eine Keramikschale, gefüllt mit frischen leuchtenden Erdbeeren und einer herausragenden kleinen weißen Nelke, daneben ein Bündel mit Spargel. Am rechten Bildrand eine große glänzende Henkelschale mit darin eingestecktem Tontopf und am unteren Rand eine prachtvolle Artischocke. Malerei in der typischen Manier, bei der besonders das leuchtende Rot der Jacke des Mädchens und der weiße Kragen dem dunkleren Hintergrund kontrastreich gegenüberstehen. Teils rest., teils Retuschen.
Ein vergleichbares Gemälde ist auch im Kölner Wallraf-Richartz-Museum zu finden „Köchin mit Esswaren“.

Dieses Gemälde ist abgebildet in: Hella Robels, Frans Snyders, München 1989, S. 173, Nr. 5.
Vgl. auch Hella Robels, Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, München 1989. (1291672) (3) (18)

Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid.
KITCHEN INTERIOR WITH YOUNG MAID AND FOWLOil on panel. Partially parquetted.
124.5 x 95 cm.

Painting illustrated in: Hella Robels, Frans Snyders, Munich 1989, p. 173, no. 5.
cf. Hella Robels, Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, Munich 1989.