Ihre Suche nach Frans Francken I in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken I?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Francken I in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1690
Frans I Francken,
1542 Antwerpen – 1616 ebenda, Kreis/ Nachfolge
CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Kupfer.
22 x 16,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Jesus in einem Gewand mit purpurrotem Mantel und Dornenkrone, das Haupt von einem Strahlennimbus umgeben, wird von Soldaten in Rüstung und Peinigern mit Stöcken und Seilen durch die Straßen Jerusalems getrieben und ist unter der Last des schweren Holzkreuzes vor den Mauern mit dem Stadttor zusammengebrochen. Er schaut schmerzerfüllt nach oben. Auf der rechten Seite ist im Hintergrund die weinende Maria in rotem Gewand und hellblauem Mantel in Begleitung des Johannes zu erkennen. Das Gemälde stellt wohl eine Station eines Kreuzweges dar, von dem hier ein weiteres Gemälde in der Auktion angeboten wird. (1181218) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Francken I angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Francken I kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Francken I verkaufen?