Wednesday, 25 September 2019

Silver

Frankfurter Silberkanne
Detailabbildung: Frankfurter Silberkanne

455
Frankfurter Silberkanne

Höhe: 24,5 cm.
Gewicht: 870 g.
Standring punziert: Feingehaltsmarke für 14 1/2 lötiges Silber, Meistermarke Conrad Eduard Mappes (Scheffler, Hessen, Nr. 354).
Frankfurt am Main, um 1840.

Catalogue price€ 800 - 1.000 Catalogue price € 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,248 - 7,810
₽ 57,288 - 71,610

Silber, getrieben, Elfenbein, geschnitzt. Über rundem Standring Fuß mit Segmentrelief. Korpus in Birnenform mit S-Tülle, Steckscharnierdeckel und Blütenknauf auf Elfenbeinisolator. Hochgezogener C-Henkel in Elfenbein. (1200964) (13)

Export restrictions outside the EU.