Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
452
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.
DIE KÖNIGLICHE JAGD VON DIDO UND AENEASÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 61,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis
€ 8.000 - 12.000
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das Werk ist wohl eine kleinere Skizze des Original-Gemäldes, auf dem im oberen Bereich weitere Figuren gezeigt werden. Dargestellt sind hier Aeneas und Dido, die Königin von Karthago, als sie auf der Jagd durch einen Sturm von dem Rest der Gruppe getrennt werden und Zuflucht in einer Höhle suchen. Dido hat dem Aeneas die Hand gereicht und scheint ihn zur Höhle zu führen.
Das größere Original-Gemälde des Künstlers von 1712 befindet sich im Museum of Fine Arts, Houston (1390044) (18)