Old Master Paintings - Part I
Thursday, 9 December 2021

Francesco Pacecco de Rosa, um 1605 Neapel – 1656 ebenda

271
Francesco Pacecco de Rosa,
um 1605 Neapel – 1656 ebenda

ESTHER UND ASUERO Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 195 cm.
In profiliertem Holzrahmen mit Restvergoldung.

£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

Das Bildthema des Alten Testaments behandelt hier die Geschichte Esthers, künftiger Gemahlin des Perserkönigs Ahasveros (Asuero), die dessen Gunst gewinnt durch ihre Anmut und die Tatsache, dass sie ihn vor einem Attentat warnt. Ihr und ihrem Vormund Mordechai wird die Rettung der jüdischen Bevölkerung im Perserreich zugeschrieben. Diese hätten innerhalb eines Tages ermordet werden sollen, Ester vereitelt jedoch den Genozid durch ein Gegendekret, welches den Juden gestattet am 13. Adar selbst für ihr Leben zu kämpfen, sodass keiner mehr wagte dem ersten Dekret zu folgen (Buch Ester). Hieraus entstand das Purimfest.

Publiziert in: Achille della Ragione, Pacecco De Rosa. Opera Completa, Neapel 2006, S. 9. (1290571) (13)

Francesco Padecco de Rosa,
ca. 1605 Naples – 1656 ibid..
ESTHER AND AHASUERUSOil on canvas. Relined.
150 x 195 cm

published in: Achille della Ragione, Pacecco De Rosa, Opera Completa, Naples 2006, p. 9.