Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024
286
Florentiner Schule des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KINDE, DEM HEILIGEN JOHANNES DEM TÄUFER UND DEM HEILIGEN FRANZISKUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 128,5 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 10.000 - 12.000
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor im Hintergrund angedeuteter Architektur das Dreiviertelbildniss der zentral unter einem Nimbus dargestellten Maria in typischer Gewandung, das Jesuskind auf ihrem Arm haltend. In seinen Händen ein Schriftband, welches ihn mit dem erwachsen dargestellten Johannes dem Täufer verbindet. Eventuell der Heilige Franziskus in der unteren linken Ecke, der ebenfalls von einem Nimbus überfangen wird, während die zwei anderen Personen als Engel identifiziert werden können, deren Flügel nur schwer im Hintergrund sichtbar sind. (13908127) (13)
Florentine School, 17th century
THE VIRGIN AND CHILD, SAINT JOHN THE BAPTIST AND TWO FURTHER SAINTS
105 x 128.5 cm.
In profiled gilt frame.