Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
294
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
CARITAS ROMANAÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
La vostra offerta attuale:
€
Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Giuseppe Zanchi zugewiesen. (13908114) (13)
Italian School, 17th century
CARITAS ROMANA
111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.