Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

397

JESUS WIRD DEM VOLK VORGEFÜHRT Öl auf Eichentafel.
33,5 x 28 cm.
Im Ädikularahmen

Katalogpreis€ 4.000 - 5.000 Katalogpreis € 4.000 - 5.000  $ 4,160 - 5,200
£ 3,600 - 4,500
元 27,960 - 34,950
₽ 217,200 - 271,500

Das Thema in dieser Bilddarstellung äußerst selten. Gezeigt wird die dicht gedrängte Volksmenge vor dem Palast des Pilatus, mit der römischen Kartuscheninschrift „SPQR“ an der Balustrade. Dahinter Jesus mit entblößtem Körper, die Hände gefesselt. Seitlich Pilatus und Kaiphas sowie Soldaten. Die erregte Menge hat bereits ein Kreuz und Lanze herangetragen. Im Vordergrund rechts ein Hohepriester mit entsprechender Kopfbedeckung. Lediglich eine am Boden sitzende Frau trauert mit gesenktem Haupt.
Stilistisch ist das Werk dem Franz Francken-Kreis zuzuordnen. Die Bildtafel ist in eine vergoldete Ädikularahmung eingefügt, mit seitlichen kannelierten Pilastern, die einen Rundbogen flankieren, darin eine auf Goldgrund gemalte Darstellung zweier Engel. Rahmung und Dekoration im Stil der italienischen Frührenaissance. A.R. (1320281) (11)