Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1110
Flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
Landschaft mit Reisenden und WasserlaufÖl auf Leinwand.
59 x 86 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter hohem beigen Himmel die hügelige Landschaft, die durch einen in der Mitte des Bildes hochragenden grün braunen Baum quasi zweigeteilt wird. Rechtsseitig ein in die Tiefe führender Fluss, der von hohen grünen Bäume flankiert wird und über den eine einfache hölzerne Brücke führt, linksseitig eine Landschaft mit einer Hütte Figuren und Tieren, schließlich in der Mitte des Vordergrunds ein schwer bepacktes Ehepaar, denen ein kleines Kind folgt. Malerei in überwiegend monochromer beige grüner Farbigkeit. Kleine rest., am linken Rand kleines Stück Leinwand gereinigt. Rahmenschäden. (1340931) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022