Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

1051

BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz.
41 x 29,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in einem dunklen Gewand mit weißem, leicht gewelltem Stehkragen. Er hat ein gebräuntes, leicht rötliches Gesicht, auf dessen Stirn und Nase sich das Licht widerspiegelt. Er trägt einen kurzen Bart und mit leicht geöffnetem Mund und ernsthaft blickenden braunen Augen schaut er aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine charakterisierende Malerei mit bravourös gesetzten Lichteffekten. Teils rest. (1321167) (3) (18)