Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
355
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
JESAJA SPRICHT ZU HISKIA Öl auf Holz. Parkettiert.
23 x 46 cm.
Rückwärtig mit Sammlungsetiketten.
In nussbaumfurnierten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In breitem Format ein Innenraum mit einem Tisch auf welchem allerlei Schätze ausgestellt sind, davor König Hiskia im Gespräch mit dem Propheten Jesaia. Hinter ihnen die Gesandten aus Babylon, zwei Kinder des Königs sind ebenfalls im Raum, welche laut Prophezeiung einst am Hofe von Babylon Diener werden sollen. Jes. 39: 3 Da kam der Prophet Jesaja zum König Hiskia und sprach zu ihm: Was haben diese Männer gesagt, und woher sind sie zu dir gekommen? Hiskia sprach: Sie sind aus fernem Lande zu mir gekommen, aus Babel. 4 Er aber sprach: Was haben sie in deinem Hause gesehen? Hiskia sprach: Alles, was in meinem Hause ist, haben sie gesehen, und es gibt nichts, das ich ihnen nicht gezeigt hätte von meinen Schätzen. 5 Da sprach Jesaja zu Hiskia: Höre das Wort des HERRN Zebaoth: 6 Siehe, es kommt die Zeit, dass alles, was in deinem Hause ist und was deine Väter gesammelt haben bis auf diesen Tag, nach Babel gebracht werden wird, sodass nichts übrig bleibt, spricht der HERR. Restaurierter Mittelriss. (12414737) (13)