Friday, 3 April 2020

Decorative objects & Hampel Living

Flämische Schule um 1664
Detailabbildung: Flämische Schule um 1664

805
Flämische Schule um 1664

Gemäldepaar
PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN UND EINER DAMEÖl auf Holz.
Je 23,5 x 14,5 cm.
Gemälde des Herren links oben bezeichnet und datiert „Aetat.58.1664.“
Im Passepartout gerahmt.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 38,850 - 46,620
₽ 423,900 - 508,680

Brustbildnis eines Gelehrten oder Priesters nach rechts, in schwarzer Kleidung mit weißem Kragen und schwarzer Kopfbedeckung, schulterlangen gelockten Haaren und einem Oberlippenbart, vor grünem Hintergrund. Mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus.
Das zweite Gemälde, ein Brustbildnis nach links einer eleganten Dame mit schwarzem Kleid, darüber ein weißer Kragen, der über ihre Schultern geht und ein ihre Haare ganz bedeckendes schwarzes Tuch, das an ihrem Hals zusammengeknotet ist. Mit ihrem feinen Gesicht, den leicht rötlichen Lippen und ihren glänzenden Augen schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Feine Malerei des Paares in zurückhaltender Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1220016) (18)