Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
480
Flämische Schule um 1580/90
BILDNIS EINER DAME MIT SPITZENKRAGEN Öl auf Holz.
35 x 29 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis einer Frau in schwarzem Gewand mit großem weißen Spitzenkragen und einer weißen, mit Spitze versehenen Haube. Sie hat ein weiches, leicht gebräuntes Inkarnat, ihre Lippen leicht zusammengebissen und mit ihren braunen, mit Glanzlichtern versehenen Augen blickt sie kritisch, leicht seitlich aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei. Teils Retuschen. Rahmen teils mit altem Wurmstich. (1321602) (18)
Provenienz:
Privatsammlung USA.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022