Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

447

MALERISCHER BLICK AUF DEN HAFEN VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 98 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das ruhige Meer mit zahlreichen Schiffen, darunter zwei prächtige Fregatten und zahlreiche, mit bewaffneten Männern besetzte Boote. Auf der rechten Bildseite am Ufer die prachtvollen Bauten der Stadt und, durch einen Steg erreichbar, die große mittelalterliche Festung Castel dell‘Ovo in der Bucht. Eine bewaffnete Armee scheint sich im Vordergrund am Ufer und auf der rechten vorderen Bildseite mit Gewehren zu versammeln. Marinestück unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen im gelblichen Licht der untergehenden Sonne, die teils malerisch auch die Wasseroberfläche beleuchtet. Retuschen. (1270877) (1) (18)