Auktion Hampel Living & Varia
1884
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
JUNGES PAAR AN EINEM FLUSSUFER Öl auf runder Holztafel.
Durchmesser: 17 cm.
In quadratischem Holzrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
An der Uferseite eines Flusses ein junges nacktes Paar. Er auf einem Holzsstumpf oder Felsstück sitzend hat die Hände übereinandergelegt und den Kopf mit traurigen Augen gesenkt. Die stehende Frau mit hochgestecktem Haar scheint ihn zu trösten und mit ihrer rechten Hand auf etwas hinzuweisen. Im Hintgergrund auf der anderen Seite des Flusses ein dunkler dichter Wald, der nur ganz rechts den Himmel durchscheinen lässt. Rahmen besch. (1181758(130800) (18)