Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Flachrelief mit Auferstehung Christi

558

72 x 79 cm.
Süddeutschland, Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 14.000 Katalogpreis € 12.000 - 14.000  $ 12,480 - 14,560
£ 10,800 - 12,600
元 83,880 - 97,860
₽ 651,600 - 760,200

Vermutlich ehemals als Tabernakeltür oder als Einlage in einem Altaraufbau, z.B. in einer Predella dienend. Der leicht rechteckige Bildgrund mit zentraler Figur des auferstehenden Christus, in einer durch Bäume gekennzeichneten Landschaft mit den umgebenden Soldaten. Wohl noch original Fassung. Besch., rest. (1320482) (1) (13)

Bas relief with the resurrection of Christ

72 x 79 cm.
South Germany, end of the 15th/ early 16th century.