Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Firmin Girard, 1838 Poncin – 1921 Montluçon

668
Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon

DIE AUSFAHRT MIT DEM KAHN Öl auf Leinwand.
54,5 x 73 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 31,200 - 36,400
£ 27,000 - 31,500
元 209,700 - 244,650
₽ 1,629,000 - 1,900,500

Mit besonderem Dank an Herrn Patrick Faucheur, Urenkel des Malers, für seine freundlichen Hinweise mit Blick auf die Authentizität des vorliegenden Gemäldes. Ein Werkverzeichnis des Künstlers ist derzeit in Arbeit.

Bei dem dargestellten Fluss handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Sornin in der Nähe von Charlieu (Haute-Loire), wo der Maler sich regelmäßig aufhielt.

Ausstellung:
1893 Salon Société Nationale des Beaux Arts, Paris. (1322003) (11)

Firmin Girard,
1838 Poncin – 1921 Montluçon
BOAT TRIPOil on canvas.
54.5 x 73 cm.
Signed lower left.

With special thanks to Mr. Patrick Faucheur, great grandson of the painter, for his kind references. A catalogue raisonné is expected to be published.

Exhibition:

1893 Salon Société Nationale des Beaux Arts, Paris.