Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Ferdinando Pogliani, zug.

107
Ferdinando Pogliani, zug.

250 x 70 x 135 cm.
Ferdinando Pogliani, zug.
Norditalien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Architektonischer Aufbau über trapezförmigem Grund mit gekanteten ebonisierten Füßen. Insgesamt ebonisiert und mit kontrastierender Marketerie unter anderem aus verschiedenen Marmorsorten versehen. Die Kassetierungen von Rumpelleisten gerahmt, über der unteren Türe ein Schub. Gibel mit Balustergalerie und zentralem architektonisch aufgefasstem durch korinthische Säulen gerahmtem Rundbogen. Aufbau mit sechseckiger Kassetierung mit Grisailleeinlagen. Ein Schlüssel vorhanden.

Beigegeben CITES-Dokument. (1341572) (13)

Ferdinando Pogliani, attributed

Cabinet

250 x 70 x 135 cm.
Northern Italy, 19th century.

Note:
Accompanied by CITES document.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen