Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Félix Henri Giacomotti, 1828 – 1909

439
Félix Henri Giacomotti,
1828 – 1909

Portrait einer jungen Dame mit braunen HandschuhenÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 81,2 cm.
Rechts unten signiert „Giacomotti“. Verso auf Keilrahmen mit umfangreicher Beschriftung.
In breitem, durch reliefierten Blattzierrat akzentuiertem Rahmen.

Katalogpreis€ 6.000 - 7.000 Katalogpreis € 6.000 - 7.000  $ 6,300 - 7,350
£ 5,400 - 6,300
元 43,980 - 51,310
₽ 396,300 - 462,350

Nachdem Giacomotti, der zwar italienischer Abstammung war, jedoch in Paris lebte, beim Prix de Rome 1854 den zweiten Platz erreichte, hielt er sich mehrere Jahre in Rom auf. Um das Stipendium wahrnehmen und damit mehrere Jahre in Italien verbringen zu dürfen, legte Giacomotti seine italienische Staatsbürgerschaft ab und nahm die französische an. 1861 jedoch kehrte er nach Paris zurück und wandte sich der Portraitmalerei zu, in der er bei der Darstellung vornehmlich der Pariser Damenwelt brillierte. (1330132) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen