Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher
Detailabbildung: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

Lot 1065 / Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

Details: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Details: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Details: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Details: Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher

1065

Höhe: 9,4 bzw. 7,3 cm.
Gewicht: 174 bzw. 67 g.
Humpen punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1865 durch Viktor Vasilyevich Savinsky, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1865.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Humpen konisch zulaufend, mehrfach durch Profilringe gegliedert, C-Henkel und Steckscharnierdeckel, Rollwerkdaumenrast und reicher gravierter floraler Dekor, innen vergoldet. Becher mit ländlicher Architektur- und Ornamentgravur. Alters- und Gebrauchssp. (1161395) (13)