Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Feiner Louis XV-Beistelltisch

28
Feiner Louis XV-Beistelltisch

66,5 x 43,5 x 30 cm.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 16.000 - 20.000 Katalogpreis € 16.000 - 20.000  $ 16,640 - 20,800
£ 14,400 - 18,000
元 111,840 - 139,800
₽ 868,800 - 1,086,000

In vegetabil gegossenen Bronzesabots stehende vier geschweifte, doch gekantete Beine den fünfschübigen Korpus tragend. Den Beinen ist ein rechteckiges Tableau eingelegt mit Spiegelfurnierkartusche und intarsierter teilgefärbter Rose. Korpus mit zwei furnierten Schubbrettern, einem mit grünem punziertem Leder bezogenen Schreibschub und einem großen Schub für Schreibutensilien und dreiteiliger Inneneinrichtung in Metall. Korpuswandung mit geschweiften Kartuschen, spiegelfurniert und intarsierten Blüten. Überkragende bronzeumreifte Marmordeckplatte. Rest. (1291813) (13)

Fine Louis XV side table

66.5 x 43.5 x 30 cm.
Paris, mid-18th century.