Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Feiner Louis XV-Beistelltisch

69
Feiner Louis XV-Beistelltisch

66,5 x 43,5 x 30 cm.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

In vegetabil gegossenen Bronzesabots stehende vier geschweifte, doch gekantete Beine den f├╝nfsch├╝bigen Korpus tragend. Den Beinen ist ein rechteckiges Tableau eingelegt mit Spiegelfurnierkartusche und intarsierter teilgef├Ąrbter Rose. Korpus mit zwei furnierten Schubbrettern, einem mit gr├╝nem punziertem Leder bezogenen Schreibschub und einem gro├čen Schub f├╝r Schreibutensilien und dreiteiliger Inneneinrichtung in Metall. Korpuswandung mit geschweiften Kartuschen, spiegelfurniert und intarsierten Bl├╝ten. ├ťberkragende bronzeumreifte Marmordeckplatte. Rest. (1291813) (13)

Fine Louis XV side table

66.5 x 43.5 x 30 cm.
Paris, mid-18th century.