Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 9 December 2021

Feine Louis XVI-Pendule

86
Feine Louis XVI-Pendule

52 x 28 x 19 cm.
Das Zifferblatt signiert „Francois Ragot à Paris“.
Paris, drittes Viertel 18. Jahrhundert.

£ 16,200 - 22,500
元 136,080 - 189,000
₽ 1,533,060 - 2,129,250

Gehäuse: Das Gehäuse kann dem Bronzier Robert Osmond zugeschrieben werden. Über Spindelfüßen die weiße Marmorbasis mit schauseitigem à jour gearbeitetem Rankenrelief. Darüber akanthusreliefgefüllte Rechteckkartusche mit Perlbandrand. Darauf kannelierter Vasenkorpus flankiert von Satyrköpfen die in plastischen Schlangen enden und mittig in einer plastischen Schleife zusammengeführt werden. Von fruktalem Knauf überhöht.

Zifferblatt: Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarz emaillierten römischen Stunden und arabischen Minuten sowie eisenroten arabischen Tagen. Aufzugslöchlein über der IIII, der VIII und der XII.

Funktion: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, gebläuter Zeiger für Tage.

Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1291821) (13)

Fine Louis XVI pendulum clock

52 x 28 x 19 cm.
Dial signed “François Ragot à Paris“.
Paris, third quarter 18th century.

Case: The case of the clock can be attributed to the bronze-caster Robert Osmond.