Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Fein ziseliertes Caravaca-Kreuz

1318

Höhe: 10,2 cm.
Breite: 4,6 cm.
Spanien, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Bronze, gegossen, ziseliert. Kreuz mit zwei ungleichen Balken mit à jour gearbeiteten, teils passigen Öffnungen und Hängeöse.

Die Form des Kreuzes basiert auf dem Reliquienkreuz von Caravaca de la Cruz, auch als Lignum crucis („Holz des Kreuzes“) bezeichnet. Das dortige Reliquiar ist 17 cm hoch, die beiden Querbalken 7 und 10 cm lang. Kreuze in diesem Typus waren im 16. und 17. Jahrhundert vor allem in Spanien beliebt, um sich vor der Cholera zu schützen. (1290285) (13)