Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Faustino Bocchi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Faustino Bocchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
477
Faustino Bocchi,
1659 Brescia – 1741, zug.
GemäldepaarHUMORIGE DARSTELLUNGEN MIT ZWERGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 48,5 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das eine Gemälde zeigt in Landschaft vor einem Heusilo zwei mit Glas, Weinflasche und Haken miteinander fechtende Zwerge mit krummen Nasen. Das andere Werk zeigt die überspitzte Darstellung eines eleganten Galans mit übergroßem Hut, einer Frau seine Aufwartung machend, während deren Mutter mit Spindel im Hintergrund dem Geschehen beiwohnt. Alle drei zeichnen sich aus durch überlange Nasen und breite Lippen.
Typisches Werk des italienischen Malers, der sich auf bizarre Zwergengemälde spezialisiert hatte. (13908152) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Faustino Bocchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Faustino Bocchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Faustino Bocchi verkaufen?