Naive Art
Friday, 24 September 2021

Eva Blum, 1918 – 1997

1415
Eva Blum,
1918 – 1997

VORGEBIRGSLANDSCHAFT Öl auf Hartfaser.
36,5 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „Eva Blum“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.

Catalogue price€ 300 - 500 Catalogue price € 300 - 500  $ 360 - 600
£ 270 - 450
元 2,268 - 3,780
₽ 25,551 - 42,585

Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung.

Karl Diemer: Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst? Böblingen 1981, S. 89.

Ausstellungen:
Musée International d´art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85.
Sonntagsmaler-Ausstellung der Nord-LB Hannover 1976 und Braunschweig 1977. (12805726) (18)