Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Eugène Marioton, 1854 – 1933

882
Eugène Marioton,
1854 – 1933

ESMERALDA Höhe: 89 cm.
Signiert „Eug. Marioton“. Der Sockel frontseitig betitelt „Esmeralda“.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Auf dem Sockel stehende vollplastische Bronzefigur, grünbraun patiniert. Esmeralda tanzend mit einem emporgerichteten Tambourin, zu ihren Füßen ein Ziegenböcklein im Steigen begriffen.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004066) (13)