Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville
Detailabbildung: Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

1440
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville

LES BORDS DE LA TOUQUES A TROUVILLE PENDENT LES GRANDES MAREES, 1889. Öl auf Leinwand.
50,2 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert „E. Boudin, 89“
In Rahmen aus der Zeit.

Catalogue price€ 150.000 - 220.000 Catalogue price € 150.000 - 220.000  $ 170,999 - 250,799
£ 133,500 - 195,800
元 1,171,500 - 1,718,200
₽ 10,741,500 - 15,754,200

Locker verteilen sich die Wolken, welche kontrastreich wiedergegeben sind in der oberen Bildhälfte und werden von dem darunter liegenden flachen Gewässer des Flüssleins Touques, welches das Gras und den Boden nahe von Trouville sur Mer tränkt, gespiegelt. Die Touques fließt in der Normandie zwischen Deauville und Trouville-sur-Mer in den Atlantik. (†)

Provenienz:
Kunsthandel J. Eastman Chase (1840-1923), Boston.
William Whitman, Boston, und weiter in der Erbfolge.

Robert Schmit und Manuel Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Deuxieme Supplement, Bd. 2, Paris: Editions Galerie Schmit, 1993, Kat.nr. 4000, S. 61 mit Abb. (1201433) (13)

Eugène Boudin,
LES BORDS DE LA TOUQUES À TROUVILLE PENDANT LES GRANDES MARÉES, 1889.Oil on canvas.
50.2 x 74 cm.
Signed and dated “E. Boudin, 89” lower right.
In frame of the period. (†)

Provenance:
J. Eastman Chase (1840-1923), art dealer, Boston.
William Whitman, Boston, and further by inheritance.

Robert Schmit and Manuel Schmit, Eugene Boudin 1824-1898, Deuxieme Supplement, vol. 2, Paris: Editions Galerie Schmit, 1993, cat.