Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos

730
Ernst Ludwig Kirchner,
1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos

ABSCHIED AM BAHNHOF, 1926 Bleistift/ Aquarell auf Papier.
20,5 x 16,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 11,000 - 16,500
£ 9,000 - 13,500
元 70,900 - 106,350
₽ 932,000 - 1,398,000

Schriftwechsel mit Bestätigung vom Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach, Herrn Dr. Wolfgang Henze, Kurator, vom 26. März 2010 über die Echtheit des Aquarells liegt in Kopie vor.

Blick in Nahsicht auf ein Zugabteil auf einem Bahnsteig mit Figuren, die sich verabschieden.

Provenienz:
Galerie Utermann, Dortmund.
Privatsammlung Deutschland.

Das Gemälde wurde am 3. Dezember 2008, Lot 146, von Sotheby‘s, Amsterdam, versteigert. (1300996) (18)

Ernst Ludwig Kirchner,
FAREWELL AT THE STATION, 1926 Pencil/ watercolour on paper.
20.5 x 16.5 cm.

A copy of the correspondence confirming the authority of the watercolour from the Ernst Ludwig Kirchner Archive, Wichtracht, Dr Wolfgang Henze, curator, dated 26 March 2010 is available.

Provenance:
Galerie Utermann, Dortmund.
Private collection, Germany.

Notes:
The painting was sold at auction on 3 December 2008, lot 146 at Sotheby’s Amsterdam.