Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Ernesto Gazzeri, 1866 – 1965

66
Ernesto Gazzeri,
1866 – 1965

DAS BLINDE GLÜCK 82 x 40 x 30 cm.
Oberfläche signiert und ortsbezeichnet: „E. Gazzeri, Roma“.
Auf gekantetem dunklem Marmorsockel.

Katalogpreis€ 30.000 - 35.000 Katalogpreis € 30.000 - 35.000  $ 31,200 - 36,400
£ 27,000 - 31,500
元 209,700 - 244,650
₽ 1,629,000 - 1,900,500

In weißem Marmor gestaltete Büste einer weiblichen Schönheit mit plastisch ausgebildetem geöffnetem Geldbeutel aus dem Münzen hervorströmen, die Augen von einer Augenbinde geblendet, die Haare durch eine Schleife zusammengehalten. (13213810) (13)

Ernesto Gazzeri, 1866 – 1965
BLIND LUCK82 x 40 x 30 cm.
Surface signed with place name “E. Gazzeri, Roma“.