Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Englischer Maler des 17. Jahrhunderts

465

BILDNIS EINES HÖFISCHEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 63 cm.
In geschnitztem zweifarbigen Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Ganzfigürliches Portrait eines Mädchens nach links vor dunklem Hintergrund. Vor einen dunkelroten Samtvorhang, bei einer Eisentruhe, diese sichtbar nur dank der vielen vergoldeten Nieten, steht hell angezogen ein stolzes Mädchen. Das Mädchen darf aufgrund der reich gearbeiteten Kleidung mit Samtrock, Mieder, bestickten Ärmeln, Spitzenmanschetten und Spitzenkragen sowie Spitzenhaarschmuck als Mitglied des Hochadels gesehen werden. In der rechten Hand hält sie eine hellblaue Schleife, diese dient als Leine für den rastenden Falken auf ihrer linken Hand. (13916938) (19)