Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
465
Englischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES HÖFISCHEN MÄDCHENSÖl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 63 cm.
In geschnitztem zweifarbigen Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
La vostra offerta attuale:
€
Ganzfigürliches Portrait eines Mädchens nach links vor dunklem Hintergrund. Vor einen dunkelroten Samtvorhang, bei einer Eisentruhe, diese sichtbar nur dank der vielen vergoldeten Nieten, steht hell angezogen ein stolzes Mädchen. Das Mädchen darf aufgrund der reich gearbeiteten Kleidung mit Samtrock, Mieder, bestickten Ärmeln, Spitzenmanschetten und Spitzenkragen sowie Spitzenhaarschmuck als Mitglied des Hochadels gesehen werden. In der rechten Hand hält sie eine hellblaue Schleife, diese dient als Leine für den rastenden Falken auf ihrer linken Hand. (13916938) (19)