Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Englische Kommodenuhr von Brockbanks, London
Detailabbildung: Englische Kommodenuhr von Brockbanks, London

139

Höhe: 69 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 26 cm.
Rückplatine im Queroval signiert in Gravur „Brockbanks / London“.

Catalogue price€ 7.500 - 10.000 Catalogue price € 7.500 - 10.000  $ 8,550 - 11,399
£ 6,675 - 8,900
元 58,275 - 77,700
₽ 567,525 - 756,700

Gehäuseaufbau in Mahagoni. Sockel in Kehle vorziehend über vergoldeten Messingstollenfüßen. An den Frontecken eingesetzte kannelierte Halbsäulen, die die rundbogige Fronttür flankieren. Darüber rundbogiger Dachaufbau mit vier polierten Kugelaufsätzen sowie vierkantig nach oben sich geschweift verjüngendem Dachaufsatz mit bekrönender Kugel. Seitlich Schallöffnungen, abgedeckt durch Schuppengittermuster sowie Tragehenkel. Frontplatine gemalt mit weißem Ziffernblatt mit römischer Stunde, darin separate Sekundenzeiger, darüber Kalenderangabe sowie Wochentagezeiger. Ferner Mondphase mit gemalter Mondscheibe. Werk zwischen kräftigen Platinen. Höhenregulierbares Pendel an Metallaufhängung mit Transportsicherung. Kettenschneckenaufzug, Stundenschlag auf Glocke. Weiter nicht geprüft. Gehäuse in tadelloser Politur.