Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Empire-Sekretär
Detailabbildung: Empire-Sekretär

81
Empire-Sekretär

Höhe: 162 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 27,000 - 36,000
元 238,800 - 318,400
₽ 2,677,800 - 3,570,400

Auf Löwenklauenfüßen stehende rechteckige Basis mit lyraförmigem Korpus, welcher seitlich von eingestellten gegenständigen Schwanenfiguren gestützt wird. Dreitüriger Unterbau, große Schreibplatte mit sechsschübigem Einbau und einem geheimen Oberschub und fünf Kompartimenten sowie einem großen Fach für Korrespondenz. Vorgesetzt zwei gefußte Säulchen, die Schübe und die Seitenwangen mit Wurzelholzfurnier gestaltet, die Schübe mit Elfenbeinzuggriffen. Der Korpus mit halbrundem Schubfach abschließend, hinter welchem sich ein weiterer Schub mit Wurzelholzfurnier verbirgt. Gegossene und getriebene vergoldete Empire-Bronzen, teils figürlich, teils ornamental gestaltet. Der Korpus seitlich von abstrahierten Füllhörnern flankiert. Zwei Schlüssel vorhanden. (1240801) (1) (13)

Empire bureau

Height: 162 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 40.5 cm.
Vienna, beginning of the 19th century.

With two keys.

Export restrictions outside the EU.