Department

Thursday, 26 September 2019

Empire-Reisewecker in vergoldeter Bronze
Detailabbildung: Empire-Reisewecker in vergoldeter Bronze

804

Höhe: 13 cm.
Wien, um 1815/ 20.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,620 - 19,525
₽ 143,220 - 179,025

Rundes ziseliertes Gehäuse mit Knopfaufsatz und Ring, seitlich je zwei Schlangenköpfe auf vier Tatzenfüßen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, verso Verglasung mit Blick auf Gangwerk und Nummer „8570“. Ankerwerk mit obenliegender Unruhe, Viertel-, halb, dreiviertel und Stundenschlag auf zwei Tonfedern, dazu ein Schlüssel. Funktion ohne Gewähr. Ziffernblatt leicht best. (12016714) (18)