Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Empire-Pendule mit Orpheus
Detailabbildung: Empire-Pendule mit Orpheus
Empire-Pendule mit Orpheus

1051
Empire-Pendule mit Orpheus

Höhe: 32 cm.
Zifferblatt signiert „Dumareille a Orleans“.
Orleans, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 500 - 600 Catalogue price € 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 45,145 - 54,174

Gehäuse: Auf ziselierten Ballenfüßen blockhafte Basis mit Empire-Reliefs und Blütenfeston-besetztem Aufsatz. Daneben Orpheus, seine Lyra präsentierend.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Guillochiert und vergoldet, schwarze römische Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Guilloche leicht schadhaft. (12603743) (13)