Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Empire-Pendule „Allegorie der Hoffnung“
Detailabbildung: Empire-Pendule „Allegorie der Hoffnung“

1053

Höhe: 26,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier ziselierten Kissenfüßen der getreppte, mit Empire-Reliefs besetzte Sockel mit erhöhtem Mittelbau. Dieser mit Blütenkranz umrandete Zifferblatt und von auf Tabourets stehenden Amoretten mit Ankern flankiert.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603745) (13)