Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Empire-Handarbeitstisch

113
Empire-Handarbeitstisch

Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 51,5 cm.
Deutschland, um 1820.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 6,930 - 8,910
£ 6,300 - 8,100
元 49,140 - 63,179
₽ 424,900 - 546,300

Über einem dreistrahligen Fuß mit daraufliegenden plastischen, vergoldeten bzw. patinierten Schlangenkörpern der zylindrische Schaft mit Blattwerkkapitell, vergoldet. Darüber ruhend der Möbelkorpus gerippt mit Scharnierdeckel, unter diesem vier offene und sieben geschlossene Kompartiments, mit ebonisierter Oberfläche. Deckelinnenseite mit intarsiertem und teils brandschattiertem Blattwerkornament. Deckplatte leicht überkragend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1340715) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen