Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1183
Emilianischer Maler des 18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT GEMÜSE, EIERN UND RIPPENSTÜCK Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 116 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem dunklen Innenraum, auf einer hölzernen Platte, werden diverse Gemüsesorten präsentiert, darunter ein Blumenkohl, Zwiebeln und Rüben, des Weiteren ein Bastkorb mit Eiern und ein großer Teller mit einem Rippenstück und zwei Leberstücken. Dazwischen herausragend ein glänzender Deckelkrug aus Zinn und eine höherbauchige, blau bemalte Schale. Beliebtes Motiv der Zeit mit gekonnter Hell-Dunkel-Führung. Rest., Retuschen. (1251007) (3) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020