Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Emile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris

1102
Emile Othon Friesz,
1879 Le Havre – 1949 Paris

JUNGE SCHLAFENDE FRAU AM UFER EINES FLUSSES Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Othon Friesz“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Die nackte junge Frau mit langem braunen Haar in Seitenansicht auf einer grünen Wiese vor einem Strauch und neben einem Baum schlafend liegend. Sie hat dabei ihren Kopf mit den geschlossenen Augen auf ihre Hände gelegt. Auf der rechten Seite und dem Hintergrund ein kleiner ruhig verlaufender Fluss und die mit Bäumen bewachsene andere Uferseite. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen und harmonischen Erdtönen. Der Vordergrund in teils kräftigen Farben mit breitem Pinselstrich, während der Hintergrund in weicher Farbgebung teils schemenhaft wiedergegeben wird. (†) (1201186) (18)